Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду Страница 21

Тут можно читать бесплатно Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду. Жанр: Документальные книги / Биографии и Мемуары, год 2012. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте «WorldBooks (МирКниг)» или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду

Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду краткое содержание

Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду» бесплатно полную версию:
Эта книга – первая и единственная на сегодняшний день биография Криштиану Роналду, гения от футбола, спортивной звезды высочайшего класса, баловня судьбы и любимчика миллионов. Его имя превозносят болельщики всего мира. В свои 27 лет Криштиану добился таких успехов, какие и не снились многим выдающимся спортсменам мира. «Золотой мальчик», «везунчик», «вундеркинд», обладатель многочисленных престижных призов и титулов, один из самых богатых атлетов планеты, непревзойденный кумир и объект для подражания. Одного лишь не хватает Криштиану – титулов в составе национальной сборной. Стартует очередной Чемпионат Европы – и как знать… Ведь Роналду идет по жизни с жестким и бессменным девизом: побеждать всегда, везде и всех!

Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду читать онлайн бесплатно

Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду - читать книгу онлайн бесплатно, автор Сергей Минскевич

– Игра будет упорной. Счет может быть минимальный, но лично я хотел бы 5:5.

А один вдумчивый любитель футбола заметил:

– «Реальный» Роналду пока хуже, чем «манкунианский».

Итак, команды выходят на газон. Месси и Роналду на поле, Ибрагимовича нет. Он на скамейке запасных – ждет своего часа, чтобы выйти на сцену и отыграть свою роль.

На стадионе выложена надпись: «1899 Barca» – напоминание о дне рождения этого великого клуба. Весь «Камп Ноу» поет гимн «Барселоны». В центре круга главный арбитр Альберто Ундиано Мальенко из Помлоны. Именно он судил фартовый для «Барсы» «Эль Классико», в котором на «Сантьяго Бернабеу» «каталонцы» выиграли 2:6. Для фанатов «сине‑гранатовых» это еще одна метафизическая «указка» на победу их любимцев.

Свисток – матч начался.Первые минуты команды словно разминались; каждая – вначале «Реал», а затем «Барселона» – провела что‑то похожее на атаку. На пятой минуте Кака пробует пробраться к воротам «барсов» и резко пасует Игуаину. Тот пытается достать мяч – не получается. «Барселонцы» в ответ разворачивают наступление правым флангом, но пробиться к воротам Касильяса невозможно.И вот на седьмой минуте дуэль Криштиану Роналду против Лионеля Месси началась. Португалец с мячом набирает скорость, проходит по левому флангу и простреливает вдоль штрафной. Его действия эффектны. Марсело успевает откликнуться на задумку своего товарища по команде и бьет с ходу. Мяч летит выше ворот.Не прошло и минуты – теперь мяч достается Месси. Он в свойственной ему манере проходит защиту «сливочных» по центру, пас вразрез налево – на Анри. Тот без подготовки пробивает – несильно. Мяч становится легкой добычей Икера Касильяса.Игра получалась зрелищной. Действующие лица футбольного спектакля демонстрировали весь свой блеск.Опять Криштиану Роналду впереди всех – летит к воротам «каталонцев». Бускетс идет наперерез, явно опаздывает. Грубо подкатывается под Роналду, опрокидывает того на траву.Арбитр устно предупреждает «каталонца» – еще одно подобное нарушение, и будет «горчичник» – и назначает штрафной. До ворот 35 метров. Сам потерпевший устанавливает мяч. Ну что, получится у португальца очередной штрафной в сторону «Барселоны»? Криштиану разбегается. Его мощный удар самоотверженно принимает стенка. Это уже пятый штрафной (не считая пенальти), не использованный Роналду в матчах против «Барсы».Португалец явно подстрекает свою команду на активные действия. Он много перемещается без мяча, открывается. На 19‑й минуте Марсело прорывается на левом фланге, отдает ближайшему «сливочному» – это Кака; тот смещается в центр, отвлекает на себя двух защитников и замечает рывок Роналду – того никто не успевает прикрыть. Кака выкладывает точнейший пас португальцу. Роналду один против Вальдеса, и рядом совершенно открытый угол ворот. Роналду в одно касание – «щечкой» – в противоход вратарю посылает мяч…Вальдес – герой! Выбивает мяч одной ногой, чуть ли не растянувшись в шпагате – высший пилотаж для голкипера. Чудо‑«сэйв». Но если бы удар вышел чуть‑чуть сильнее…Воодушевление Криштиану Роналду передается Кака. Через минуту он выходит один на один – Вальдес выбегает из ворот и, как заправский защитник, в чистом подкате выбивает мяч у бразильского легионера «королевского клуба».На протяжении десяти минут «Реал» переигрывает «Барселону». Оборона «сине‑гранатовых» опрометчиво выходит к центру поля, рассчитывая отодвинуть «бланкос» подальше от своей штрафной. Однако против быстрых и техничных нападающих «Реала» так играть довольно самоуверенно. Особенно против такого грозного «оружия», как Роналду и Кака.Как следствие, два острейших момента у ворот Вальдеса. «Барса» пытается отвечать на быстрые атаки «Реала» дальним пасом – в основном на Анри. Но защита и даже сам Касильяс перекрывают все возможные попытки снабдить мячом французского легионера «каталонцев». На голодном пайке и Месси. И снова широкая атака «Реала». Как много и быстро перемещается Роналду! Он уже на правом фланге – его пытаются перекрыть сразу два защитника «Барсы», при этом в хорошей позиции остается Кака. Португалец не жадничает – хороший пас бразильцу, тот дальше на свободного Марсело. Нападающий «Реала» не стал повторять ошибку Роналду – не поспешил ударить с ходу, а зря. «Тарзан» – Карлес Пуйоль – просто молодчина, успевает накрыть мяч.Прошло полчаса игрового времени. «Реал» играет широко – ограничивает свободу «Барсе». У «сине‑гранатовых» не хватает пространства и времени на то, чтобы начать плести свои кружева, но и быстро и «с умом» передвигаться. Середина тайма явно за гостями. Тридцать третья минута матча – наконец‑то мяч у Месси, это самый центр поля. Альваро Арбелоа не церемонится с аргентинской звездой, играет чрезмерно жестко и получает заслуженную желтую карточку. Это первый в матче «горчичник». И логично, что показан он игроку, который фолил на лидере команды. Необходимо сразу же прерывать откровенную грубость против значимых игроков соперника – просто защищать их от нарочитой «игры в кость».Опытные футболисты «Барсы» используют каждую остановку игры, чтобы сбить темп. Вперед не идут, стараются подержать мяч, за вторую половину первого тайма они не создали ни одного острого момента у ворот Икера Касильяса. Главная задача – доиграть до перерыва, погасив при этом наступательный пыл «Реала». И все‑таки на последней минуте Марсело, увидев, что большие силы соперников отвлекли на себя Кака и Роналду, смог пробить по воротам Вальдеса. Не сложный получился удар, и «Барсе» удается сдержать гостей из столицы Испании. 0:0 – перерыв.Второй тайм начался без замен. Интересно, изменится ли рисунок игры?Пошли жесткие единоборства – игра стала намного грубее. Сейду Кейта отдал неточный пас и, чтобы выправить положение, въехал в ногу Пепе. Не прошло и минуты, как Диарра руками остановил Месси. И тут же в руке арбитра вспыхнула желтая карточка. Еще через минуту Криштиану Роналду падает на газон, подкошенный Серхио Бускетом. В первом тайме судья устно предупреждал его насчет такой игры. Теперь же поблажки не будет – «каталонец» тоже увидел перед собой желтую карточку.«Малыш‑блошка» из «Барсы» заставил наказать соперника уже двумя «горчичниками», а КриРо – только одним. Счет в дуэли CR9 vs Messi10 по карточкам 1:2.На 52‑й минуте Жузеп Гвардиола меняет подуставшего Тьерри Анри на Златана Ибрагимовича. Анри своими рывками вымотал защитников «Реала», теперь же им будет тяжело справиться со свежим и хитрым нападающим «каталонцев». Это явно домашняя заготовка хитреца Жузепа. Вот Златан с мячом – бьет. Защитник перекрывает удар. Похоже на пристрелку и пробу сил.Моментальный ответ «Реала» – Игуаин на замахе оставляет защитника не у дел, уже прицелился бить в дальний угол, а до ворот всего каких‑то 10 метров. Но снова начеку «Тарзан» – самоотверженно бросается всем телом под «снаряд». Недаром он считается одним из лучших свободных защитников. И опять Роналду! Он сам себе далеко на ход прокидывает мяч, успевает к нему первым, делает передачу. Защита «Барсы» ложится под прострел и выбивает мяч подальше от своей штрафной.Ответ «сине‑гранатовых». Мяч получает Даниэл Алвеш. Он уже несколько раз в первом тайме навешивал мяч в штрафную «Реала» и сейчас «запускает парашют». Только там к месту «приземления» мяча первым успевает Златан Ибрагимович. Он еще секунду подождал, когда мяч к нему опустится, и левой «щечкой» направил мяч в ближний угол. Красивейший гол! Великолепная техника исполнения. Похожее чуть было не получилось в первом тайме у Роналду. Но, увы, не забивашь ты – забивают тебе. Свой шанс «сливочные» упустили. А Златан Ибрагимович пока «отвечает» за свои слова, сказанные перед матчем, и на «отлично» справляется с отведенной ему тренером ролью. Он всего только два‑три раза коснулся мяча, и последнее касание привело к взятию ворот. «Королевскому клубу» теперь придется еще больше поднапрячься, чтобы сломить сопротивление «каталонской гвардии» – удастся ли?Вот и шанс для «сливочных» – Серхио Бускетс играет рукой. Арбитр все видит. За подобное нарушение в первом тайме зажегся желтый свет перед Альбиолем. А для Бускетса это уже второй за сегодня «горчичник». «Барселона» остается вдесятером.У Криштиану Роналду открывается простор. Сколько у него спортивного азарта! Он рвется в бой – и налетает в чужой штрафной на соперника. Требует пенальти, просто кипя от спортивной злости. И желает отыграться любой ценой.В это время операторы показывают Карима Бензема; возможно, он вскоре выйдет на поле, потому что нападающий «бланкос» начал усиленно разминаться. Интересно, кого из своих «бойцов» заменит Пеллегрини?Игра пошла на встречных курсах. Только что Ибрагимович едва не переиграл Пепе и не вышел на забивную позицию. Мяч быстро переправляется на половину «Барсы», навес – выше всех – красиво – выпрыгивает Криштиану Роналду. Хороший удар головой! Получается по центру ворот и чуть выше перекладины. Гримаса сожаления у португальца…И что это? Невероятно! На самом пике активности, чрезвычайного желания и страстного горения игрой тренер просит удалиться с поля… Криштиану Роналду! Похоже, что теперь не выражение сожаления пытается скрыть на своем лице КриРо, а шок. Португалец недоумевает – ведь он так настроен на гол! Первый гол в ворота «Барселоны» в своей звездной карьере…Тем не менее 67‑я минута матча – и Карим Бензема на поле, а Криштиану Роналду вне игры (в прямом смысле). А нам остается вспоминать его удары по воротам «Барселоны» в этом «Эль Классико». Они уже стали достоянием истории футбола. Но ворота «каталонцев» и на этот раз остались нераспечатанными для одного из лучших футболистов планеты.И надо признаться – матч после ухода Роналду в красочности и бескомпромиссности сильно потерял. Хотя, возможно, это вынужденная замена. Может, Мануэль Пеллегрини заметил, что Криштиану опять, как и на Чемпионате Европы‑2008, играет «через боль»…На рокировку Роналду – Бензема Жузеп Гвардиола отвечает своей: малийца Сейду Кейта меняет на ивуарийца Яя Туре. Одного полузащитника на другого – освежает силы команды в центре. Африканские легионеры неплохо вписались в состав каталонской команды.И «Барселона» идет в атаку. Но игра остановлена. Сейчас будет разыгран стандарт. Навес! Жерар Пике бьет головой, и едва мяч не попадает в угол ворот. Очень опасно. Оборона «Реала» проворонила подключение каталонского защитника. А за ним был Ибрагимович и мог уже правой «щечкой» забить «симметричный» гол Касильясу. Пике был у мяча раньше, но не почувствовал Ибрагимовича за спиной. Впрочем, он сам бил наверняка, не хватило каких‑то сантиметров.А теперь атака «Реала». Под удар снова бросается Карлес Пуйоль. В том, что «королевский клуб» не поразил ворота хозяев, – огромная заслуга этого обаятельного человека. Капитан «Барселоны» – выходец из сельской местности, в его жилах течет кровь горных пастухов. И Карлес признается, что в его доме живет его любимая овечка Кека. Пуйоль – добродушный и веселый малый. Однако на поле он совсем другой – внимательный, неуступчивый, агрессивный. И хорошо руководит своими товарищами по команде, особенно когда те на своей половине поля.72‑я минута – наконец выстрелил Карим Бензема. 6 минут понадобилось французскому алжирцу, чтобы войти в игру. Мяч проходит над правой крестовиной. Недолго «снаряд» держался у «Барсы». С левой бьет Марсело. Мимо!74‑я минута. Вместо Альваро Арбелоа выходит Рауль. Это опытный боец, а «Эль Классико» – его стихия. С его выходом на поле начался открытый футбол. Соперники чуть ли не каждую минуту обменивались атаками, ударами, навесами, прострелами. Самоотверженно играли все. Марсело, не дотягиваясь до мяча, въехал бутсой в ногу Пуйоля. Затем последовало два розыгрыша угловых у ворот «Барсы». Били по воротам Бензема, Рауль. Но в штрафной каталонцев собралось человек пятнадцать‑семнадцать, и мяч не мог добраться даже до линии вратарской.«Реал» на время прижал «каталонцев» – те играют в меньшинстве, и это сказывается. Красивый эпизод: Рауль против Месси. Опыт Рауля побеждает. Он просто «обокрал» Лионеля и сам начал атаку. Классный проникающий пас на Бензема – мимо Карлеса Пуйоля. Но его друг, товарищ и соратник Жерар Пике подстраховывает «Тарзана», преграждая путь мячу. Опять угловой – подает «Реал». После розыгрыша Пуйоль лежит на газоне. «Сливочные» возмущаются, мол, он тянет время. Но Карлес не из тех, кто будет симулировать.Пошла последняя минута. «Барса» в атаке. И вот проявляется талант Месси. Он выходит на открытую зону, предлагает себя Алвешу, тот выдает филигранный пас – на грани офсайда. Лионель один против Касильяса. Удар в одно касание! Икер «ножницами» выбивает мяч. Буквально все игроки в этом матче показывают невероятную игру, демонстрируют высочайшее мастерство и полную отдачу. И в этом последнем остром моменте игры можно отметить, что не Лионель Месси не забил, а Икер Касильяс совершил чудо‑«сэйв».Арбитр добавил три минуты, перед этим выгнав с поля за грубый подкат Лассану Диарра. Последние 180 секунд игра идет десять на десять. «Барселона» умело «разрезает» все попытки «Реала» пойти в последний штурм. Всё! «Куле» стоят, «Камп Ноу» ревет, поет, рукоплещет – и, конечно, ликует! Победа их команды в очередном «Эль Классико».И хоть пиршество голов не состоялось, матч получился привлекательным для зрителей и гурманов футбола – невероятный накал страстей, высочайшая техника игроков, умные многоходовки, самоотверженная игра защитников, отчаянная игра вратарей. Возможно, именно парочка Пуйоль – Пике были в этом матче лучшим «цементом», чем оборона «Реала», поэтому результат закономерный. Что же касается дуэли Криштиану Роналду – Лионель Месси, то она, можно сказать, завершилась ничьей. Ни тот, ни другой не использовали свои почти стопроцентные голевые моменты. И если взять во внимание, что португалец провел на двадцать минут меньше, чем аргентинец, и был явно больше заметен на поле и более опасен, то Криштиану сыграл лучше. Хотя все это относительно…«Реал» проиграл. Команда в тот момент, после серии неудачных матчей, очень зависела от состояния здоровья своего острейшего бомбардира – Криштиану Роналду, от его способности играть в свойственный ему футбол. И он, честно говоря, не оправдал надежды. Кака выдал ему выверенный пас. Все, кто болел за «королевский клуб», затаили дыхание. Криштиану Роналду просто обязан был забить. А «Реал» должен был если не выиграть, то, как заверял в предматчевом интервью Икер Касильяс, добиться ничьей.Многие фанаты мадридского клуба, закрыв глаза, словно в замедленном повторе после финального свистка этого «Эль Классико» несколько раз прокручивали запомнившуюся картинку: Криштиану Роналду один около правого угла вратарской; он видит впереди себя мяч, делает два шага вперед, целится, видит, что Виктор Вальдес перемещается в правый угол, и бьет внутренней стороной правой стопы в противоход Вальдесу. И чуть‑чуть неточно – своей технической погрешностью он дает шанс вратарю среагировать. Буквально на сантиметр левее – и Виктор не смог бы ничем помочь. Однако момент упущен, как и победа в матче…А может быть, Криштиану Роналду не совсем оправился от травмы? И неуверенный удар недавно поврежденной ногой – этому подтверждение?Обида на него у некоторых мадридистов переросла в тревогу. Неужели колдун Пепе еще на что‑то способен? И именно черный маг своими чарами препятствует хорошей игре самого дорогого футболиста мира?