Татьяна Попова - Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет Страница 16
- Категория: Научные и научно-популярные книги / Воспитание детей, педагогика
- Автор: Татьяна Попова
- Год выпуска: неизвестен
- ISBN: нет данных
- Издательство: неизвестно
- Страниц: 24
- Добавлено: 2019-07-01 19:42:45
Татьяна Попова - Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Татьяна Попова - Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет» бесплатно полную версию:В пособии представлены интегрированные циклы занятий по приобщению детей 4–5 лет к истокам русской народной культуры. Каждый цикл проводится в течение одного месяца и включает в себя занятия по развитию речи, лепке, рисованию, аппликации и др., объединенные общей тематикой.Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.Для занятий с детьми 4–5 лет
Татьяна Попова - Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет читать онлайн бесплатно
Горю, горю на камушке!
В это время играющие образуют из пар вереницу. Спрашивают горящего:
– Где стоишь?
– У ворот!
– Что продаешь?
– Квас!
– Лови же нас!
Как только будут произнесены слова: «Лови же нас!», последняя пара бежит в разные стороны: один направо, другой налево. Горящий бегает за ними и старается поймать. Кого ловит – тому «гореть».
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадки о весне:
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
(Весна)
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна)
К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я ее сын родной,
А родился весной.
(Ручей)
Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрации с изображением весенней природы.
Спрашивает: «Как можно узнать, что наступила весна?» (Ответы детей.)
Рассказывает детям о народных приметах: «Увидел скворца – весна у крыльца. Дружная весна – жди большой воды. Ранний прилет грачей и жаворонков – к дружной весне. Длинные сосульки – к долгой весне. Первый весенний месяц – март. В простонародье называли его: протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник – эти названия отражали явления природы: затяжную борьбу тепла и холода. Наши предки, проводя праздники весны, прославляли солнышко, веря в то, что тем самым помогают ему разогреваться в полную силу. Дети обязательно принимали в этом участие. Они зазывали весну песенками, закличками, смехом, играми, помогая ей набирать живительную силу. Ребята, забираясь на солнечные пригорки, на крыши домов, прямо на резные коньки, весело распевали веселые заклички. Традиция резных коньков, венчающих крыши домов, уходит в глубокую языческую древность и тесно связана с образом солнца, к которому дети и обращали свои заклички. Солнце называли Ярилой. Ярило побеждал холод зимы».
Воспитатель знакомит детей с весенними закличками:
Весна-красна!
На чем пришла?
На сошечке, на бороночке,
На овсяном снопочке,
Ржаном колосочке!
Весна-красна!
Что ты нам принесла?
Красное летечко!
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
Предлагает выучить закличку «Весна-красна»:
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
Занятие 2. Лепка
Тема: «Жаворонки прилетели…»
Программное содержание. Повторить с детьми ранее разученные весенние заклички. Продолжать знакомить со старинными обычаями встречи весны. Разучить новые весенние заклички о жаворонках. Учить лепить из соленого теста птичку – жаворонка. Закреплять умение лепить птичку, пользуясь приемами раскатывания, оттягивания, закругления, соединения частей.
Материал. Образец вылепленной птички. Соленое тесто (1 стакан муки, 1 стакан соли, немного воды), клеенка, стека, баночка с водой, гречневая крупа (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Повторение закличек о весне. Наблюдение с детьми за погодой (народные приметы: 5 марта – если оттепель и курочка у порожка воды напьется, то лету быть мокрому; 15 марта – если метель, то долго травы не будет; 16 марта – каков день, таково и лето; 17 марта – если прилетели грачи прямо в гнезда, то ожидается дружная весна; с 22 марта ожидается 40 утренних морозов до 30 апреля и если эти утренники будут постоянно, то лето ожидается теплое; 29 марта – если тепло, значит, вся весна будет теплой; 30 марта – каковы ручьи, таков характер разлива рек). На прогулке разучивание русской народной игры «Жаворонок».
Русская народная игра «Жаворонок».
По считалке выбирается жаворонок. В руке у него колокольчик. Он входит в круг, который образуют играющие, и бегает в нем. Все хором произносят:
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
Тот, кто песенку найдет,
Будет весел целый год.
Играющие закрывают глаза. Жаворонок выбегает за круг и звенит в колокольчик. Затем осторожно кладет его за чьей-либо спиной.
Тот, кто догадается, у кого за спиной лежит колокольчик, становится «жаворонком».
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям повторить разученные ранее весенние заклички:
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
Воспитатель. Ребята, скажите, какой первый месяц весны? (Март.) В марте русский народ прославлял солнце, так как солнце всех согревает и землю. 2 марта продолжались Ярилины игры (Ярило – это солнце). Совершался старинный обряд – боронили снег, особенно там, где он покрывался темным слоем, чтобы быстрее таял. С 3 марта дети кормили птиц выпеченными пирожками из овсяной муки – овсянничками. Считалось, что птицы – вестники весны. В это время овсяночки издавали звуки, похожие по ритму и тону со словами: «Покинь сани! Покинь сани!» 14 марта был праздник, его называли Евдокией. По древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки, подражая голосам птиц, приманивали своим свистом весну, чтобы был счастливый год, богатый урожай. Этот день еще называли «Весновка-свистунья». 22 марта – называли Сороки (сорок мучеников, сорок птиц прилетают). В этот день ожидался прилет жаворонков, ребята закликали весну словами: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!» Совершался такой обряд: закликали весну быть доброй и пекли из теста вестников весны. Печенье раздавали детям со словами: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели», тем самым благословляя их. Ребята крошили печенье и разбрасывали на все четыре стороны для кормления птиц».
Воспитатель знакомит детей с закличками о жаворонках. Предлагает разучить закличку «Чувиль-виль-виль».
Чувиль – виль – виль!
Жавороночки,
Принесите весну
На своем хвосту
На сохе, бороне,
На ржаном копне,
На овсяном снопе.
Надоела нам зима,
Покличем весну-красну!
Ах, жавороночки,
Мои деточки,
Прилетите к нам!
Принесите вы нам
Весну теплую!
Унесите от нас
Зимушку холодную.
Нам зима надоела,
Все сено поела…
Воспитатель предлагает детям вылепить птичку-жаворонка. Из теста скатать столбик. Отогнуть примерно одну третью часть столбика и закруглить – это голова птички. Вытянуть клюв, вставить с обеих сторон головы гречневую крупу – глазки. Удлинить заднюю часть столбика, сделать стекой два надреза – это хвост. Слепить две лепешки, с помощью воды приклеить их с обеих сторон туловища птицы – это крылья.
Дети ставят вылепленных птичек на доску для просушки.
Педагог рассматривает с ребятами выполненные работы, выставляет для показа родителям.
Занятие 3. Аппликация
Тема: «Скворечник».
Программное содержание. Закреплять знания о временах года, о весне, о весенних месяцах, старинных названиях марта. Повторить весенние заклички. Дать представление о перелетных птицах, о том, как люди готовятся к встрече с ними. Познакомить с народной приметой: «Увидел скворца – весна у крыльца». Развивать творчество. Закреплять умение пользоваться ножницами: правильно держать их, резать бумагу по прямой, закруглять углы у квадрата, чтобы получился круг. Учить составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их. Развивать умение доводить свой замысел до конца.
Материал. Иллюстрации с изображением времен года (лето, осень, зима, весна), картинки с птицами (грач, скворец, зяблик, ласточка). Образец аппликации «Скворечник». Половинка альбомного листа, детали: прямоугольник 8x13 см – стенка, прямоугольник 1x5 см – полочка, прямоугольник 1,5x4 см – ствол, дерево, 2 прямоугольника 5x8 см – крыша, квадрат 3x3 см – окошко-леток (на каждого ребенка).
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением времен года (лето, осень, зима, весна). Спрашивает: какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.) Как в старину называли месяц март? (Протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник.)
Предлагает вспомнить весенние заклички:
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
Воспитатель знакомит детей с народной приметой: «Увидел скворца – весна у крыльца». Рассказывает: «Весной птицы возвращаются из теплых стран. Это грачи, скворцы, зяблики, ласточки и другие птицы. (Показ иллюстраций, картинок с птицами.) Они строят и исправляют, ремонтируют свои гнезда. Люди тоже готовятся к встрече с птицами. Они строят домики-скворечники для скворцов». (Показ образца аппликации скворечника.)
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.