Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина Страница 19
- Категория: Научные и научно-популярные книги / Воспитание детей, педагогика
- Автор: Лариса Владимировна Гераскина
- Страниц: 106
- Добавлено: 2024-06-09 16:28:31
Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина краткое содержание
Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина» бесплатно полную версию:Во втором выпуске «Ожидание чуда» читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп, — системой, созданной и апробированной автором, музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного округа Москвы Ларисой Владимировной Гераскиной.
Система для каждой группы рассчитана на весь учебный год. В нее входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные в цикл с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе.
Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных, а также студентов педагогических училищ и институтов.
Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина читать онлайн бесплатно
Русский композитор Г. Свиридов написал пьесу для фортепьяно “Звонили звоны”. (Слушают запись.)
Дети. Похоже на колокольное звучание!
М.р. Верно. Звук сильный, глубокий, протяжный, долгий. Чтобы такой звук получился на фортепьяно, нужно нажать на педаль. (Исполняет фрагмент.) Колокола могут звучать по-разному: звонко, глухо, глубоко, в темных и светлых тонах, в разном ритме — спокойном или радостно-взволнованном, тревожном или праздничном, грустном или почти плясовом. А как звучат колокольчики в пьесе В.А. Моцарта “Колокольчики звенят”? (Исполняет пьесу полностью.)
Дети. Нежно, звонко, высоко, радостно, забавно.
М.р. Правильно! Думаю, вы сможете исполнить на колокольчиках эту пьесу вместе со мной. (Пьеса исполняется в ансамбле.) Чудесно! Этот звук напомнил такую картину: несутся сани зимой по заснеженным полям и лесам, весело звенят колокольчики... Предки наши любили катание на санях. (Показывает репродукцию картины Б. Кустодиева “Масленица”.) На зимних праздниках — святках, масленице — обязательно катались наперегонки: чьи сани придут раньше, чьи лошади быстрее. К сбруе лошадей привязывали колокольчики. Зачем они были нужны?
Дети. Чтобы было слышно издалека. Чтобы веселей на душе было.
М.р. Правильно! Сейчас мы послушаем пьесу композитора В. Агафонникова “Сани с колокольчиком”. (Звучит запись.) Вы почувствовали праздничное настроение этой музыки? Весело и радостно звучат колокольчики! Хороши были русские гулянья! Без колокольчиков, гармошки, балалайки, других народных инструментов не обходились. Ну а ложки деревянные всегда веселили народ.
Воспитатель (выходит в виде коробейника).
Эй, народ, подходи! Ложки разные бери! Веселые, расписные Ложки хохломские!М.р. Сейчас мы вспомним различные приемы игры на ложках.
Проводится несколько упражнений с ложками под разные русские народные мелодии (необходима активная помощь воспитателя).
М.р. Какие еще русские народные инструменты вы знаете?
Дети. Трещотки, колокольчики, бубны, балалайки, гармонь и т.д.
М.р. В следующий раз я покажу вам эти инструменты, и мы обязательно на них сыграем.
Занятие 36
Программное содержание. Знакомить с народными музыкальными инструментами. Учить играть на них в ансамбле.
Материал. Народные музыкальные инструменты. Картинки с их изображением. Репродукции картин В. Васнецова. Ансамбль балалаечников (запись).
Ход занятия
Дети входят в зал (на столах вдоль стены разложены различные народные музыкальные инструменты), интересуются: зачем их так много?
М.р. Приходили музыканты На зеленый на лужок, Приносили музыканты Кто сопелку, кто рожок.(В ходе занятия используются стихи Т. Собакина, А. Дмитриева, М. Собе-Паник из кн. “Лесные музыканты”. М., 1990.)
Что такое сопелка? Рожок? Не знаете? Это русские народные инструменты. Давайте рассмотрим их на картинках.
Рассматривают трещотки, ложки, балалайки, бубны, гусли, гармонь, барабан, жалейка, рожок, свирель. М.р. объясняет, какие из них ударные, какие духовые инструменты.
М.р. Много инструментов! Сколько музыкантов — столько и талантов. Вот рожок (показывает).
Разгоняя облака, Вышло солнце из рожка. Заиграл, запел рожок: “В небе солнце я зажег!”.Послушайте, как весело, солнечно, радостно звучит рожок (играет на рожке).
А вот суслик на пригорке Заплясал у норки. Песню солнышку запел, На сопелке засвистел.(Показывает картинку, затем сам инструмент; играет на нем.)
Звук у сопелки тонкий, шелестящий, нежный.
Выходили гуси, Выносили гусли. Раз по струнам провели — Все деревья зацвели...(Показывает репродукции картин В. Васнецова “Гусляры”, “Садко”, детские гусли; объясняет прием игры, исполняет русскую народную песню “Во саду ли, в огороде”.)
Вот ударил в барабан Барабанщик баран. Громко бить по барабану Очень нравится барану!По-моему, слишком громко звучит барабан, немузыкально. Даже птицы разлетелись. Какую музыку на барабане лучше играть?
Дети. Марш.
М.р. Правильно! Предлагаю мальчикам исполнить любой марш на барабане (марш с простым ритмическим рисунком). Надеюсь, они не повторят ошибку барана — будут играть четко, ритмично, негромко.
Мальчики играют в ансамбле.
Растрещались две трещотки — У трещоток звуки четки! Если быстро нас вращать, Будем громко мы трещать!(Показывает трещотки, обращает внимание на правильный прием игры.)
Звук этого инструмента громкий, “трещащий”. Нужен он для сопровождения-украшения мелодии.
Три веселые кошки Взяли в руки ложки — Деревянные, резные, Звонкие да расписные!(Показывает картинки, напоминает приемы игры на ложках.)
Если в бубен бьет медведь, Бубну как не зазвенеть?Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.