Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина Страница 27

Тут можно читать бесплатно Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина. Жанр: Научные и научно-популярные книги / Воспитание детей, педагогика. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте «WorldBooks (МирКниг)» или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина краткое содержание

Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина» бесплатно полную версию:

Во втором выпуске «Ожидание чуда» читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп, — системой, созданной и апробированной автором, музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного округа Москвы Ларисой Владимировной Гераскиной.
Система для каждой группы рассчитана на весь учебный год. В нее входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные в цикл с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе.
Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных, а также студентов педагогических училищ и институтов.

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина читать онлайн бесплатно

Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина - читать книгу онлайн бесплатно, автор Лариса Владимировна Гераскина

врассыпную, движение начинает кто-то один, затем на каждую музыкальную фразу м.р. жестом поднимает то одного, то другого ребенка — постепенно в движение включаются все.

М.р. Молодцы! В кого еще царевна превращала Гвидона?

Дети. В муху. В комара.

М.р. О них мы тоже знаем песенку — русскую народную “Как у наших у ворот”. Кто сегодня будет мухой, комаром, стрекозой и муравьем?

Выбирают солистов считалкой и инсценируют песню.

МАРТ

Занятие 47

Программное содержание. Проверить знания об опере “Сказка о царе Салтане”. Тренировать в выполнении различных движений: прямой галоп, плавное движение рук и т.д. Закреплять представления о духовых и ударных инструментах. Продолжать учить играть в ансамбле.

Материал. Детские рисунки к “Сказке о царе Салтане”. “Три богатыря” В. Васнецова (репродукция). Платочки. Карточки с изображением музыкальных инструментов (звоночки, дудочки, трещотки, бубны). Собачка (игрушка).

Ход занятия

Дети входят в зал. М.р. встречает их.

М.р. Хочу показать рисунок одной девочки, на котором она изобразила Царевну-Лебедь и царевича Гвидона. Из какой они сказки?

Дети. Из “Сказки о царе Салтане” А.С. Пушкина.

М.р. Какой композитор написал оперу по этой сказке?

Дети. Н.А. Римский-Корсаков.

М.р. Он с помощью музыкальных средств изобразил три чуда города Леденец. Что это за чудеса?

Дети. Белка, Царевна-Лебедь и тридцать три богатыря.

М.р. Правильно! Молодцы! Одно из чудес — Царевну-Лебедь — покажут наши девочки.

Проводится игра “Вдоль по берегу”. Девочки выполняют движения, мальчики читают стихотворный текст.

М.р. Другое чудо — богатыри. Они дозором обходят свои владенья. Но русский богатырь не только из морской пучины появляется, он может дозор вести и на коне, как на картине В. Васнецова “Богатыри”. (Рассматривают репродукцию.) Вот вам, девицы да добры молодцы, платочки шелковые, становитесь вокруг озера, полощите их.

Дети выполняют упражнение “Полоскание платочков”.

М.р. Вот еще платочек — кружевной, русскими мастерицами вышитый.

Проводится упражнение “Передача платочка”.

М.р. Для русской пляски нужны музыкальные инструменты. Давайте вспомним какие.

Дети. Духовые, ударные, струнные, клавишные.

М.р. Очень хорошо! Сейчас мы и посмотрим, как вы разложите карточки, на которых эти инструменты изображены.

Проводится дидактическая игра; в ней участвуют трое детей под присмотром воспитателя. Остальные с м.р. подходят к фортепьяно.

М.р. К какому виду инструментов относятся колокольчики? Правильно, это ударные, звенящие инструменты, как и треугольник. Откуда этот звон, приятный и нежный?

Исполняет отрывок из оперы В.А. Моцарта “Волшебная флейта”, предлагает сыграть мелодию на звоночках; затем поет запев, дети — припев.

М.р. (показывая сопелку). Что это за инструмент?

Дети. Сопелка! Духовой.

М.р. предлагает мальчикам взять дудочки и прогуляться по лугу, а девочкам исполнить песню “На зеленом лугу”. В конце ее мальчики останавливаются и играют в ансамбле, а девочки пляшут.

М.р. А что это за веселый инструмент?

Дети. Бубен! Ударный!

М.р. Хотите с ним поиграть?

Проводится “Игра с бубном”. М.р. продолжает учить детей различать малоконтрастные части музыки и их динамические изменения. Работает над плавным, неторопливым бегом танцевального характера.

М.р. Проверим, как справились дети с заданием, правильно ли они разложили карточки по видам музыкальных инструментов.

Дети подходят к столам, смотрят, оценивают.

М.р. Мы забыли про третье чудо в сказке — про белочку. Для создания ее образа Н.А. Римский-Корсаков использовал русскую народную песню “Во саду ли, в огороде”. Давайте исполним ее на русских народных инструментах: ложках, трещотках, бубнах.

Дети играют в ансамбле.

М.р. Молодцы! Настоящие музыканты! Сколько музыкантов — столько талантов!

Занятие 48 

Программное содержание. Учить различать эмоциональную окраску песен с одним названием, но разного характера, определять построение, средства выразительности. Развивать умение различать высокие, средние, низкие звуки, контролировать качество исполнения. Работать над осанкой.

Материал. “Колыбельная” из оперы “Сказка о царе Салтане” (запись).

Ход занятия

Дети входят в зал, м.р. предлагает им послушать “Колыбельную” Н.А. Римского-Корсакова (в записи).

М.р. Какая пьеса прозвучала?

Дети. Колыбельная.

М.р. Правильно! Как вы догадались?

Дети. Музыка звучит нежно, ласково, тихо, медленно, убаюкивающе.

М.р. Да, это “Колыбельная” из оперы “Сказка о царе Салтане”. Ее пела молодая царица своему сыну царевичу Гвидону. Сейчас вы услышите “Колыбельную” в исполнении хора.

Звучит музыка в записи. М.р. обращает внимание на ласковое, выразительное исполнение, тихое звучание.

М.р. Заботливо, ласково, успокаивающе звучит песня. Мамы тоже поют вам песни перед сном:

Нас качали в колыбели, Мамы песенки нам пели, А теперь пора и нам Песню спеть для наших мам.

После распевок (“Вальс”, “Бубенчики”, “Дудочка”) продолжается работа над песней “Самая хорошая”. М.р. учит начинать пение сразу после вступления, не обрывать концы музыкальных фраз, петь напевно, в темпе вальса, правильно произносить гласные в словах: “свете”, “милую”, “хорошую”, “будем”, “песенки”, “маме”.

М.р. Сегодня мы продолжим разучивать одну из песен Е. Тиличеевой. Она сочинила много песен, игр, хороводов, танцев, маршей для детей. Ее музыка разная — нежная, мечтательная, праздничная, торжественная, задорная, шутливая, веселая. Мы с вами слушали “Марш” Е. Тиличеевой и шагали под него (исполняет фрагмент). Нежный “Вальс”, который мы поем, тоже написала Е. Тиличеева. А вот и ее песня “Маме в день 8 Марта”.

Исполняет песню. Учит воспринимать лирический характер песни, передающий чувство любви к маме. Работает над чистотой интонации, умением правильно брать дыхание перед началом пения, сразу после вступления и между фразами; мягко, чуть приглушая голос, завершать пение.

М.р. (внося игрушечную собачку).

Не спросив у мамы, Взяли в дом щенка мы, Спрятали
Перейти на страницу:
Вы автор?
Жалоба
Все книги на сайте размещаются его пользователями. Приносим свои глубочайшие извинения, если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия.
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.